Главная \ Новости \ Наши новости


      

Компенсационные выплаты за питание

« Назад

Компенсационные выплаты за питание 19.12.2017 04:58

 На основании внесенных изменений в распоряжение Комитета по образованию от 03.04.2015 №1479-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 №247".

 В соответствии с разделом 3 Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях, утвержденному постановлением №247 "О мерах по реализации главы 18 "Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях" Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 №728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" , родители (законные представители) обучающихся, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 82 Закона, не достигших 18 лет, ежегодно до 31 мая подают заявление в образовательное учреждение о предоставлении компенсационной выплаты по форме, утвержденной распоряжением №1479-р в следующем году.

Компенсационная выплата обучающимся, вновь поступающим в образовательное учреждение в течение учебного года или приобретающим право на компенсационную выплату в течении учебного года, предоставляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, в случае подачи его до 20 числа текущего месяца.

Одновременно с заявлением в соответствии с разделом 5 постановления №247 в школу предоставляются следующие документы:

- свидетельство о рождении обучающегося, не достигшего возраста 14 лет;

- документ, удостоверяющий личность обучающегося, достигшего возраста 14 лет (паспорт);

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя)паспорт;

- справка медицинского учреждения о том, что обучающийся страдает хроническим заболеванием, входящим в Перечень хронических заболеваний;

- справка об инвалидности обучающегося (в отношении обучающихся, являющихся инвалидами).

Денежная компенсация расходов на питание детей в детских дошкольных учреждениях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования предоставляется: 

I. Школьникам и учащимся профессиональных училищ, страдающим заболеваниями, указанными в перечне, или обучающимся на дому на основании медицинских показаний.

II.  Гражданам Российской Федерации из числа указанных в пунктах 1, 2 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", выплата которым предусмотрена пунктом 12 части первой статьи 14, пунктами 9 и 10 части первой статьи 18, пунктом 7 статьи 19, пунктом 3 части первой и частью второй статьи 25 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Денежная компенсация расходов на питание предоставляется в размере 100 процентов стоимости льготного питания для следующих категорий школьников и учащихся профессиональных училищ:

  1. Обучающимся общеобразовательных учреждений из числа малообеспеченных семей;
  2. Обучающимся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированную образовательную программу;
  3. Обучающимся общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных учреждений из числа многодетных семей;
  4. Обучающимся общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных учреждений, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением обучающихся, находящихся на полном государственном обеспечении;
  5. Обучающимся общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных учреждений, являющимся инвалидами;
  6. Обучающимся профессиональных образовательных учреждений, осваивающим основную образовательную программу среднего профессионального образования подготовки квалифицированных рабочих, служащих или основную образовательную программу профессионального обучения;
  7. Обучающимся общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных учреждений, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  8. Категориям граждан, указанным выше, которые обучаются на дому или находятся на учебной и (или) производственной практике вне профессионального образовательного учреждения.

Денежная компенсация расходов на питание предоставляется в размере 70 процентов стоимости льготного питания для следующих категорий школьников и учащихся профессиональных училищ:

  1. Обучающимся общеобразовательных учреждений, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;
  2. Обучающимся общеобразовательных учреждений, страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга;
  3. Обучающимся в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений;
  4. Обучающимся в 1-4 классе общеобразовательных учреждений;
  5. Категориям граждан, указанным выше обучающимся на дому.

Школьникам и учащимся профессиональных училищ, имеющим право на льготное питание по нескольким основаниям, льготное питание назначается по одному из них, предусматривающему более высокий размер компенсации за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации.

Полное наименование 
(в соответствии с распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 №8-рп):

Выполнение отдельных функций по предоставлению мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации на питание детей в детских дошкольных учреждениях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.
Источник https://gu.spb.ru/187935/traditional/